站内搜索:

通知公告

关于优秀教师、优秀教育工作者和尊师重教先进单位和个人的通报
日期:2018-09-27 15:06    

中共邯郸市永年区委

邯郸市永年区人民政府

关于优秀教师、优秀教育工作者和尊师重教

先进单位和个人的

通    报

20189月8日)

 

2017—2018学年,全区广大教师和教育工作者在区委、区政府的坚强领导和大力支持下,紧密围绕“1368”工作计划和“2698”重点工程总体部署,主动担当,积极作为,教育整体发展水平和核心竞争力大幅提升。2018年高考本一、本二上线人数再创新高,分别达到400人和1575人,实现了连年攀升,600分以上考生达45人,是2017年的6倍多;中考多项指标名列全市前茅,500分以上优秀生人数达3761人,比去年增加447人;600分以上尖子生人数实现翻番,达279人,占全市(含主城区)总人数的29.2%,全市前10名我区独揽6席,最高633分位居全市第一;基础教育迈向优质均衡,3所农村小学在全市六年级教学质量抽测中,获得语文、数学等学科合格率全市第一的好成绩,城区、农村差距进一步缩小,全区教育向着优质、均衡目标进一步迈进。

区委、区政府将教育工作做为最大的民生工程,持续加大教育投入,优化资源配置;社会各界坚持以发展教育为己任,倾力支教,助推发展;全区广大教育工作者团结拼搏,敬业奋进,教育改革逐步深化,教育质量跨步提升,呈现出欣欣向荣的喜人态势,涌现出了一大批师德高尚、爱岗敬业、无私奉献、成绩显著的优秀教师和优秀教育工作者和尊师重教先进个人。              

在第34个教师节来临之际,为进一步弘扬尊师重教的社会风尚,激励全区广大教育工作者的光荣感、责任感和使命感,更快推进教育强区的建设进程,区委、区政府决定对区委办等63个尊师重教先进单位,杜庆申等23名尊师重教先进个人,永年区第一中学等4个高考先进单位,育英学校等13个中考先进单位,第六实验学校等27个小考先进单位,史献洲等114名优秀教育工作者,李彦冰等99名优秀班主任,杨福良等240名优秀教师,刘雪峰等100名师德标兵,赵想云等47名边远乡村教学35年以上的模范教师,刘社捧等7名红烛奖获奖教师等先进集体和先进个人予以通报。

希望这次通报的先进单位及个人,珍惜荣誉,发扬成绩,戒骄戒躁,再接再厉,继续发扬先进模范带头作用,为全区的教育事业发展再立新功。社会各界、广大教师和教育工作者要以先进集体和先进个人为榜样,学先进,赶标兵,学习他们尊师重教、造福子孙、回报社会的奉献精神,学习他们淡泊名利、志存高远、辛勤耕耘的敬业精神,把智慧和心血凝聚到推进全区教体事业大发展、快发展上来,为办好人民满意的教育,开创永年区教体事业发展新局面做出新的更大贡献!

附件:1.2017-2018学年尊师重教、教育教学先进单位和个人

      2.2017-2018学年获得市级以上荣誉的先进单位和个人


附件1:

2017-2018学年

尊师重教、教育教学先进单位和个人

一、邯郸市永年区尊师重教先进单位(63个)

 

  区委办    人大办    政府办    政协办   纪委(监委)   组织部   政法委   宣传部  法 院   检察院     公安局     财政局

  安监局    人社局    国土局  审计局   住建局    规划局  物价局    发改局    卫计局    信访局   民政局     环保局  

  交通局  工商和食药监局   城管局   交警大队    消防大队  供电公司   旅发委    科技局   信用联社  质监局   广府管委会    

  工业园区       建材园区    标发委   临洺关镇     西苏镇   刘汉乡    广府镇     小龙马乡   界河店乡   辛庄堡乡    东杨庄镇          

  河北永洋特钢集团有限公司    

  河北硅谷化工有限公司

  河北高晶电器设备有限公司   

  河北旗胜房地产开发有限公司

  河北华燃长通燃气有限公司   

  河北久鹏制药有限公司

  河北飞宇集团                       

  河北永美热电有限公司

  邯郸恒永防护洁净用品有限公司

  邯郸市天骏房地产公司          

  永年区建材公司

  邯郸市永年区白云餐饮服务有限公司  

  永年区育英学校

  邯郸海川房地产开发有限公司  

  河北金朱山旅游开发有限公司

  河北英达公司                

  临洺关镇施庄社区居民委员会

二、邯郸市永年区捐资助学先进个人(23名)

  杜庆申   宋福如   赵方奇   张艳林   梁清江   杨红恩    李迷山   杨久鹏   赵青科   申士江   白社宾   李进喜   

  董茂通   连维臣   单付军   武现周   宋奇斌   魏明海    张起丰   王志超   赵凤军   李燕国   郑廷川   

三、邯郸市永年区2018年高考、中考、小考先进单位

  (一)邯郸市永年区高考先进单位

  1.邯郸市永年区高考特殊贡献奖(1个)

  永年区第一中学

  2.邯郸市永年区高考优秀奖(1个)

  永年区第二中学

  3.邯郸市永年区高考对口升学奖(1个)

  永年区职教中心

  4.邯郸市永年区高考特色升学奖(1个)

  永年区实验中学

  (二)邯郸市永年区中考先进单位

  1.邯郸市永年区中考突出贡献奖(3个)

  育英学校  实验中学  第五实验学校

  2.邯郸市永年区中考成绩优秀奖(8个)

  明山学校           第一实验学校     天河实验学校     第四中学

  第三实验学校       第十一中学        第十三中学       城西实验中学

  3.邯郸市永年区中考成绩进步奖(2个)

  石官营中学         正西中心学校

  (三)邯郸市永年区小考先进单位

  1.邯郸市永年区小考成绩优秀奖(17个)

  第六实验学校 

  第二实验学校    

  广府总校     

  界河店总校    

  广府北街小学    

  界河店乡南界河店小学

  临洺关东街小学   

  界河店乡北界河店小学      

  西苏镇马固小学      

  小龙马乡大张村小学

  广府西街小学       

  张西堡镇闫胡寨小学

  临洺关镇北街小学            

  广府东街小学

  临洺关镇永美实验小学       

  育英学校 

  东杨庄镇启智小学                   

  2.邯郸市永年区小考成绩进步奖(10个)

  实验小学

  广府镇夏堤小学

  永合会镇张窑小学            

  张西堡镇中心小学

  临洺关镇裴坡庄小学          

  西苏镇方头固小学

  正西乡中心学校             

  讲武镇张虎庄联校    

  刘汉乡白塔联校              

  西河庄乡门寨联校

、邯郸市永年区优秀教育工作者(114名)

  史献洲  董雅维  闫英涛  弓向阳  李占省  杜东浦  杜晓刚  赵长印  史艳杰  郭丽英  代祝玲  赵月辉  赵常升  李书梅  李大勇 

  赵竹环  赵明兴   牛彦勋  董翠芳  韩社军  武建科  高建新  张学东  张申丽  单晓玲  李现花  梁红英  郭  亮  王丽娟  王建伟

  刘保科  吴  剑  祁向阳  苏全忠  朱焱军  李龙旭  訾敏娟  杜丽敏  李平科  田莉辉  李晓峰  张霞叶  王俊梅  杜  樊  杨俊涛

  贾彦锋  白现民  顾金亮  李旭涛  李明魁  陈亚山  田美英  曹尚信  侯彦军  陈  亮  戴芬霞  赵丽梅  李俊英  韩召飞  郝晓辉

  任宁宁  王赵杰  李刚强  姜忠寅  杜晓丽  张林科  王永亮  刘  鑫  高瑞波  李普杰  郭彩丽  豆大伟  路  雨  张荣梅  赵艳芳

  李雅敏  郑丽红  段素萍  白顺保  蒲会安  李  冰  李  阳  郭丽婷  宋永国  杜庆晓  田俊领  王雄超  李少博  杨献华  范世华  

  单雅冰  王晓杰  刘利波  李立科  李社坤  赵敏英  郭泽民  王延坡  杜素梅  李素霞  魏超飞  范士果  盖社章  薛  磊  张润叶

  宋建国  李雷强  唐志忠  苏攀光  温如心  李士奎  贺树雷  李士霞  庞举日

、邯郸市永年区优秀班主任(99名)

  李彦冰  赵松涛  崔丽亚  李成钢  王  昭  马广平  王永旗  李  宁  张蕾霞  高  振  孟祥坤  侯世民  吉  杰  王素强  曹媛媛

  王捧云  孟晓玲  陈校辉  连立山  李延杰  胡群英  赵彩娟  刘丽菊  赵越雅  王翠红  刘先果  王晓敏  高子建  赵登敏  高玉娟  

  杜转英  马进森  姬士良  霍永芳  张伟莲  李向飞  柴彩叶  李辉辉  岳素云  刘红俊  刘世涛  杜明霞  游丽敏  赵卫霞  杨军霞

  李  君  金转风  杨丽娟  张  萍  谢静波  马雪英  薛利亚  梁莎莎  王少平  王艳敏  李书平  焦美芳  韩翠晓  刘磊科  刘娜娜

  宿虎强  段素姣  孔凡江  杨建华  燕风琴  董阿娜  郑贺锋  宋会利  孟利果  郑运梅  李  静  王俊杰  武国防  赵用敏  张士合

  李雪粉  李利强  杨静娜  李淑敏  马丽珠  李粉月  温丽萍  乜晓娥  卢秀花  徐社龙  张丽丽  庞素英  王颖琪  李桂花  张丽绵

  刘剑雷  张英芳  赵  娜  王柳强  陈晓丽  袁雪磊  李依撒  马  敏   武建威

、邯郸市永年区优秀教师(240名)

  杨福良  张  勇  闫素娥  曹立靖  崔丽亚  刘向义  梁宋山  崔世英  李  杰  梁丽凤  徐雪慧  侯殿勋  邢静娟  逯丽霞  赵俊丽  盛铁石

  刘春娟  李杏方  赵晓卫  朱保平  唐继朝  杜艳丽  王晓杰  秦  腾  杨艳红  郭瑞英  赵江凤  韩素婷  王燕芳  房召林  李林姿  赵征强

  彭光辉  鲍新刚  李领强  李湘莲  张翠芳  赵永刚  武巧银  牛志强  杨士涛  李  倩  刘  韦  申  瑾  赵金萍  刘金玲  燕春英  高伊菂

  申彦梅  杜晓亮  卢丽环  王桂虹  王璐莎  尹粉娥  李为果  朱迷果  赵晓利  李静香      李桂芳  李素焘  李媛媛  李高开  付  佳

  李旭亮  武彩霞  苗晓明  庞辰飞  李振玺  焦凤囡  单高丽  韩  晶  张  丽  王月梅  薛  娟  樊琳琳  马艳丽  张会敏  柴晓雪  冀小雪

  薛金萍  玉淑敏  王素敏  李丽娟  郑建永  霍现安  顾竹燕  马月梅  王  丽  郝利平  王世红  豆连印  田卫娟  赵雷刚  王乾乾  赵阿利

  王素英  白志新  王改兰  张  红  张卫萍  胡素霞  邢海英  李保娣  顾翠霞  王禄印  李静亚  陈明英  刘双霞  郑建科  彭素兰  李翠霞

  赵军霞  李艳梅  祁志雷  许蓓蕾  赵玥娟  崔向波  许晓敏  冯艳霞  李  艳  周丽叶  马  娜  杨红霞  赵志广  郭亚娟  朱园园  刘永飞

  孙海英  薛  静  刘书英  张学娜  马彩霞  王利花  王振兴  张晓敏  黄英英  郝晓瑞  董利科  董丽敏  范晓菲  赵广春  施淑萍  乜光梅

  李建伟  郭素萍  杜彩霞  王朝英  郑马倩  李燕娟  李雪燕  李邵邵  薛小冲  武卫平  武亚辉  杨晓娟  马芳芳  李对梅  石文杰  张丽梅

  杜社芳  赵俊英  张娴霞  程莎莎  杨晓平  韩  燕  段静雯  成素玲  杨晓娟  白焕婷  薛红军  张艳芳  贺增良  王雷刚  张利芳  侯素芳

  田  瑞  邢圆圆  郭雪娇  崔换姣  刘爱月  王芬叶  薄倩倩  王珍珍  韩永华  段学峰  赵  康  郝丽芳  张雪英  陈利英  朱晓娥  赵美霞

  李亚星  赵增军  常小辉  刘晓波  李亚路  王学艳  周悦怡  吴晓燕  周丽芬  薛江霞  王亚楠  李粉霞  张丽红  霍爱英  郭竹晓  李晓瑞

  李丽艳  卢肖敏  吴丽娜  陈校飞  杨晓国  李杏果  张星星  单晓琳  刘晓璐  刘晓利  杜敬超  马聚磊  温  燕  苑岳飞  解晓俊    杨贯花

  韩世娟  李欣欣  杜  娟  胡晓洋  金妨娥  李士涛  刘寅娟  白利帆  杨翠平  周兴华  常晓英  刘丽菊  白丽粉  郑翠平  李雅静  郭翠英

七、邯郸市永年区师德标兵(100名)

  刘雪峰  李瑞江  许建国  王  飞  李丽叶  燕红霞  霍晓宁  蒋世贤  温  莉  孙秀英  王  宁  姚永辉  梁  晓  任晓敏  杜社菊  刘建召  

  武月霞  刘丽霞  宁献龙  霍粉花  申海霞  李运香  张菊娥  王明艳  刘月英  王晓润  武艳霞  赵晓霞  韩晓丽  单海梅  薛春晖  贾冉冉

  李晓娟  崔利英  王丽辉  赵令伟  王素英  郝宁洁  王晓伟  张海英  郭敬芬  郝春强  杨晓杰  乜振梅  杨彦林  郭晓敏  刘丽霞  李雪娟

  邢瑞强  李德平  孟高科  刘  伟  路换晓  董赛辉  黄怡娇  张晋萍    杨建茹  石英杰  王利宁  王天沙  李玲玲  李军红  杜士考  杨丽涛

  郭晓昌  赵公敏  孟晓敏  杨士平  张志周  张彦敏  张文煦  李晓祺  李  洁  梁慧英  杨翠娟  刘晓宁  李燕东  赵晓雷  张登飞  赵晓丽

  王电力  张永军  范士果  张占冈  李丽霞  杨晓霞  王彩梅  李  静  王  晶  韩重峰  陶江丽  杜素霞  李志军  王占彬  陈治光  刘星星

  王  栋  高  艳  裴方圆  高永英

、邯郸市永年区在边远乡村从教35年以上模范教师(47名)

  赵想云  左相朝  路付霞  徐俊国  曹彦龙  张月霞  王巧玲  杜林章  杜宋良  李志平  赵天然  黄振龙  赵付章  余亲珍  赵焕英  孔雨顺

  马红卫  马素梅  赵想玲  胡书臣  李旭东  马全现  范聚顺  霍祥遇  张建平  刘彦寿  常静芳  张俊川  安占文  张聚芳  张志军  李高琦

  赵贺民  曲周方  许现元  韩红江  白虎彬  卢现芳  吕青海  杜听娥  杨彩华  张向荣  冀贺英  刘彩花  成引乔  高志彬  马丽芳

、邯郸市永年区“红烛奖”获奖教师(7名)

  刘社捧  霍占良  王竹玲  郭巧玲  罗换芹  李金会  赵秋珠

 

附件2:

2017-2018学年永年区教体系统荣获市级

以上荣誉称号的先进单位和个人

 

一、获得市级以上荣誉称号的先进单位

  (一)获得国家级荣誉称号的单位

  1、全国义务教育发展基本均衡县(市、区)

  河北省邯郸市永年区

  2、中国关心下一代工作委员会健康体育发展中心核心素养教育基地

  邯郸市永年区第一中学

  3、第十五届全国武术之乡武术套路比赛集体项目一等奖

  邯郸市永年区第十中学

  4、2018年“全国校园足球特色学校”

  邯郸市永年区第五实验学校

   (二)获得省级荣誉称号的单位

  1、河北省网络教育先进集体

  河北广播电视大学永年工作站

  2、河北省电大系统开放教育招生优秀集体

  河北广播电视大学永年工作站

  3、2017年度全省电大系统开放教育招生优秀集体

  河北广播电视大学永年工作站

  4、2017年度网络教育先进集体

  河北广播电视大学永年工作站

  5、河北省先进班集体

  邯郸市永年区第二实验学校一年级7班(班主任李士霞)

  邯郸市永年区实验小学六年级2班(班主任张萍)

  邯郸市永年区育英学校四年级5班(班主任杨贯花)

  邯郸市永年区第六实验小学四年级2班(班主任李君)

  邯郸市永年区实验中学1501班(班主任刘明亮)

  邯郸市永年区第一实验学校九年级(3)班(班主任王彩娟)

  邯郸市永年区第五实验学校九年级4班(班主任王璐莎)

  邯郸市永年区第一中学高三理(1)班(班主任崔丽亚)

  邯郸市永年区第二中学高三1班(班主任闫燕萍)

  邯郸市永年区职业技术教育中心幼教38班(班主任郝晓果)

  (三)获得市级荣誉称号的单位

  1、邯郸市高考优秀奖

  邯郸市永年区教体局

  2、邯郸市高考进步奖

  邯郸市永年区第一中学

  3、邯郸市中考进步奖

  邯郸市永年区教体局

  4、邯郸市中职学校对口升学先进单位

  邯郸市永年区职业技术教育中心

  5、邯郸市中小学“阅读经典,品味人生”读书活动优秀组织奖

  永年区教体局电教仪器站

  6、2018年度邯郸市优秀自制(玩)教具自制教具团体奖

  永年区教体局电教仪器站

  7、邯郸市电教系统先进电教站(信息中心)

  永年区教体局电教仪器站

  8、2017年度邯郸市学校安全工作先进集体

  永年区职业技术教育中心  永年区辛庄堡总校  

  永年区城北实验学校      永年区第四中学

  9、邯郸市德育教育先进单位

  永年区第二实验学校   永年区洺州小学   永年区实验中学     永年区育英学校       永年区临洺关总校东街学校   

  10、邯郸市艺术教育先进单位

  永年区第二实验学校  永年区实验小学  永年区第一实验学校   永年区第五实验学校  永年区西苏总校

  11、邯郸市中小学体育教育先进单位

  永年区第二中学  永年区第四中学  永年区第五实验学校  

  永年区洺州小学  永年区西苏总校

  12、邯郸市教育系统五四青年奖状

  永年区第十一中学团委  永年区第八中学团委  

  永年区第十三中学团委  永年区第五实验学校团委

  13、邯郸市教育系统五一劳动奖状

  永年区城西实验中学英语教研   永年区第三实验学校初中数学教研组  

  永年区张西堡镇豆下乡中学英语教研组  永年区洺州小学语文组

  14、邯郸市教育系统三八红旗单位

  永年区教体局机关  永年区特教学校  永年区正西总校  

  永年区洺州幼儿园  永年区第八中学  永年区城北实验学校  

  永年区幼儿园      永年区西苏中学

二、获得市级以上荣誉称号的先进个人

  (一)获得国家级荣誉称号的个人

  邯郸市永年区“一师一优课 一课一名师”活动获得部级“优课”名单

  周雪英   郭子琪   马静辉   杨福良   薛彩敏   郭彦杰

  (二)获得省级荣誉称号的个人

  1、河北省特级教师

  刘  蛟

  2、邯郸市永年区“一师一优课 一课一名师”活动获得省级“优课”名单

  康丽梅   王亚楠   路换晓   叶志娟   马渊睿   牛小叶

  (三)获得市级荣誉称号的个人

  1、邯郸市教育系统劳动模范

  韩杰锋  梁学华  陈俊国  徐登科  刘建勋  李彩霞  玉建平  李士奎    

  2、邯郸市教育系统五四青年奖章

  郭彦杰  余卫校  金延锋  王领芹  王  晓  赵小雷  王艳丽    梁  飞  郭照勋

  3、邯郸市教育系统五一劳动奖章

  张彦格  胡金科  红良  李霄锋  郭永军  耿晓艳  王永芳  马晓伟

  4、2017年度邯郸市学校安全工作先进个人

  武姿辰  刘彩英  张晓明  李忠昌  杜攀革  范世华

  5、邯郸市教育系统三八红旗手

  张彦果  张  薇  刘希梅  孟伟燕  马  丽  张丽梅  白丽粉    王晓润  曹瑞红  冯丽娟  彭竹英  李秀英  刘世铮  高志彬

  杜淑芳  郑佩英  孔丽霞

  6、2017年高考优秀教师奖

  单淑英  任秀梅  张振海  王宪良  冀美英  青士英            牛振海

  7、2017年高考优秀班主任

  杨旭彪  

  8、2017年对口升学先进个人

  党建波  杜俊娥      赵金萍

  9、2017年中考优秀班主任

  王永旗  孙想姣  宋印芳

  10、2017年中考优秀教师

  任月梅  安志勇  刘军强  宋丽艳  李彩英  赵丽霞  孟伟燕  李志华  尤志永  李为果  成俊香  杜艳辉  宁亚坡

  11、邯郸市优秀班主任(50名)

  郭少栋  刘春旭  张素芬      孟建红      杨向科        王海霞  胡占强  梁丽月  武节贤  赵利霞  张双娥

  杨            任淑敏  闫天霞  韩美娟  杨亚芳    冯现周  路红霞      刘彩丽  李晓敏  李艳英    

  翟丽敏  刘会令  成淑芳  吴淑云  冀贺英  杜哲婷  武艳敏    韩晓丽  郝卫娟  张月果  鲍艳辉  施士敏  杨秀敏  闫粉霞

  刘占刚  豆素萍  祁向梅  李志朝  李俊霞  刘玉磊        刘婵娟

  12、邯郸市优秀教师(66名)

  王学强  李志华      刘现春  高丽娜  武晓丽  王月增    吴强国  杨凤荣  刘丽涛  陈澎波  刘宪龙  郭卫英  李永军

  张晓照  段贝贝  王海波  焦红霞  苏美霞  范丽霞  苏瑞强    李德平  曹晓静  李捧丽  李登科  于丽先  李士平  薛江霞

  郭学敏  杨红霞  卢苗娥  王晓霞  赵贵生  赵淑燕  李利芹    张利芳  赵俊丽  王彩梅  郭艳敏  张永彬  薛彩敏    

  陈爱晓  王桂虹  刘明亮  段英山  刘成义  张晓丽  陈永星    杨爱芳  赵晓伟  张俊芬  赵广明  王春波  郭占军  张丽绵

  贾冉冉  陈士鑫  王增科  申粉花  刘红良  卢慧玲  胡金科    胡淑焕  李丽美  赵世杰

  13、邯郸市师德标兵(50名)

  王延凯  郑彦霞  韩利秀  杨宗飞  白果霞  金世霞  冀改霞    刘变敏  胡平亮  王植英  王亚蕾  高红亮  刘晓宇  杨静微

  苗雪梅  柴彩燕  刘姜娜  李自修  霍卫超      李敬民    贾世丽  李建勋  刘伟伟  伊僧霞  张艳敏  赵宁霞  李翠芹

  赵俊娥  赵素敏  李建华  杨晓娟  侯玥霞      任丽荣  闫立国  董伟勇  杨伟娟      郑佩英  和瑞萍  王哲辉

  吴等叶  许存香  卢晓磊      李莉香  许志国  李光辉    韩翠萍

  14、邯郸市优秀教育工作者(20名)

  杜玉春  靳晓霞  张彦格  谢雨萱  王文鸿  赵立杰  赵广彬    白志军      刘凯明  赵晓利  徐登科  武增军  郑玉超

  杜平国  岳美淑  赵鹏飞  尤志永  李增艳  闫燕萍

版权所有:永年县教育局  地址:河北省邯郸市永年县临洺关镇南街  冀ICP备14020647号-1

ICP备案号:冀ICP备字05029117  E-mail:sjzedu@sjy.net.cn  技术支持:载驰科技

访问量:   电子邮件:6382945@126.com